МОУ Сосново-Борская СОШ

Игровая программа

"Золотая осень"

1-4 класс

Ответственные:

Морозова О.А.

Цели: Создать условия для развития коммуникативных способностей школьников; способствовать формированию положительной эмоциональной сферы в кругу общения.

Задачи:

1. Закрепить знания о времени года – осени; о признаках и ассоциациях в рамках осенней темы.

2. Развивать и тренировать память (песни, загадки, стихи), двигательную активность школьников, эмоциональную сферу (доставить детям радость от общения и чувства праздника).

Развивать задатки самоконтроля в поведении детей.

3. Воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками, формировать умение детей “слушать и слышать” и действовать (играть) по правилам.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый вечер, гости званые и желанные!
Люди старые и молодые, женатые и холостые!
Милости просим на осенние посиделки!
Всех приглашаем, душевно встречаем.

1 ребенок Осень, милая шалунья, разместилась тут и там,
Как заправская колдунья разукрасила свой храм.
2ребенок Гроздья - яхонты калины восхищают красотой.
Ты замедлила смотрины, так замедли шаг, постой!
3ребенок Дай тобой полюбоваться!
Дай наслушаться тебя!
Не спеши уйти, расстаться,
Не позволь затмить себя.

Осень: Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Не виделись мы целый год.
За летом - следом мой черед.
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравиться наряд лесной?
Осенние сады и парки?
Да, хороши мои подарки!
Я пришла на праздник к вам
Петь, веселиться,
Я хочу со всеми вами
Крепко подружиться.

Ведущий: Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
Что в подарок принесла?

Осень: Принесла я вам муки.

Ведущий: Значит, будут пироги.

Осень: А уж яблоки, как мёд.

Ведущий: На варенье, на компот.

Осень: Принесла я мёду полную колоду.

Ведущий:
Ты и яблок, ты и хлеба,
Ты и мёду принесла.
А хорошую погоду
Ты нам осень принесла?

Осень: Дождику вы рады?

Осень: Вижу я на горизонте
Туча по небу летит
Поскорей раскрою зонтик,
От дождя он защитит.
Всех, всех под зонтик спрячу,
Как же может быть иначе?

Два зонта лишь у меня

Чтоб не намокли вы друзья

Друг за другом вы вставайте

Зонт быстрей передавайте.

Конкурс «Зонтики»

В этот момент в дверях зала слышится какой-то шум. Раздаются крики: «Сюда нельзя!» и «Пропустите меня!».

Осень: В чем дело? Кто осмеливается прерывать наше веселье?

(в зал вбегает Пугало Огородное, подбегает к Осени, низко ей кланяется).

Пугало: Матушка-голубушка, Царица наша Золотая Осень! Не вели казнить, вели слово молвить!

Осень (удивленно): Кто ты и откуда? Почему в таком виде на детском празднике?

Пугало:

Я одеваюсь не по моде,

Весь век стою, как на часах,

В саду ли, в поле-огороде,

На стаи нагоняю страх.

Пугало: Государыня! Я не какой-нибудь бездельник и лентяй, я трудовое Пугало Огородное. Все лето стою в саду-огороде, урожай хозяйский стерегу, не сплю, не ем, в любую погоду - и под солнцем, и под дождем. Работаю, не опуская рук! Огороды, сады охраняю. Вот какой урожай вырастил! Одному всё не собрать, помощь ваша нужна ребята.

Ведущий: Нужно нам Пугало выручить, помочь ему .

Конкурс «Собери урожай»

Пугало: Вот молодцы, вот помощники! Я к вам так спешил, так торопился, что даже не успел полюбоваться красотой осеней. А вокруг так красиво! Разноцветные листья везде летают!

Ведущий: Это осенний листопад, ребята про него стихи знают.

1 ученик:
Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.

2 ученик:
Соберём из листьев веер,
Яркий и красивый.
Пробежит по листья ветер,
Лёгкий и игривый,

3 ученик:
И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит лета больше нет,
Осень наступает.
(А. Плещеев)

Песня «Падают, падают листья» (1класс)

Ведущий: Посмотри и к нам несколько таких красивых листочков осень в подарок принесла.

Конкурс «Осенний венок»

Осень: Есть у меня ещё один подарок для вас, а узнаете, что это когда отгадаете загадку.

Пока дети - каждый в берете, Повзрослели - шляпы надели.

(Грибы) Ведущий: Наши ребята часто в лес за грибами ходят, и название всех грибов знают.

Загадки о грибах

Я называюсь боровик,
В густом бору стоять привык.
На толстой, крепкой ножке я,
Найти попробуйте меня.(Белый)

Я стою в красивой шляпке
На изящной белой лапке,
Но обходят все меня,
Мух морю от скуки я.

(Мухомор)

Очень дружные сестрички
Ходят в рыженьких беретах.
Осень в лес приносят летом
Золотистые …

(Лисички)

Шляпка снизу белая, внизу на ножке разорванный мешочек.
Смертельно ядовитый гриб.

(Бледная поганка)

Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай,
Это …(Сыроежки)

Ведущий: Мы не только загадки умеем отгадывать, а ещё и частушки про грибы знаем

Грибные частушки (4класс)

1. Начинаем мы запевку
Первую, начальную
Мы хотим развеселить
Публику печальную.

2. Вот растёт гриб-боровик,
И красив он, и велик.
В толстой шапке набекрень
Ножка крепкая, как пень.

3. Шоколадная папаха
Белый шёлковый мундир.
Посмотрев, опёнок ахнул:
Настоящий командир.

4. Сколько лет тебе, сморчок?
Ты по виду старичок.
Удивил грибок меня:
Возраст мой - всего два дня.

5. Спрятались под елками
Рыжики с иголками.
Не малы, не велики
И лежат, как пятаки.

6. А во мху, как на подушке,
Чьё-то беленькое ушко.
Это груздь нас просит взять,
А за ним ещё штук пять.

7. Под осинами на кочке
Гриб в малиновом платочке,
Подосиновиком звать,
И его придётся взять.

8. Разноцветные поганки
Сами лезут на полянки.
Нам не надо ни одной,
Обойдём их стороной.

9. Пучеглазый мухомор
Боком сел на косогор.
Смотрит, улыбается,
Хочет всем понравиться.

10. Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.

Пугало: Хорошо в лес по грибы сходить когда на небе солнце светит. Но осенью солнечных дней не так уж и много, всё чаще дождь да ветер. Знакома вам такая осеняя погода.

Игра со зрителями

Пугало: Разделимся на две команды. Те, что сидят слева, будут изображать дождь, а те, что справа - ветер. (Обращается к тем, что сидят слева.) Эй, вы, помощники удалые! Вы не забыли, как дождь стучит по крышам? Ну-ка!

Дети (громко): Кап-кап-кап-кап!

Пугало (обращаясь к тем детям, что сидят справа): А вы помните, как ветер воет за окном в ноябре?

Дети (хором): У-у-у-у-у!

Пугало: Молодцы! Ну, а теперь все вместе!

Дети «капают» и «воют».

Ведущий: Послушай, Пугало, песню про такую осеннею погоду.

Песня «Непогода» (3класс)

Пугало: Ой, что то холодно мне стало, может пора мне домой на сеновал?

Осень: Постой, слуга мой верный! Ведь, рановато нам расходиться!

Дозволь, продолжить наш праздник.

Пугало: Я не против, но нужно и у гостей спросить.

(Обращается к детям.) Гости дорогие, может быть, вы устали?

Дети (хором): Нет!

Осень: Так, значит, продолжим веселиться?

Дети (хором): Да!

Осень (обращаясь к Пугалу): Ну, давай, Пугало, принимайся за дело! Покажи нам свои соревнования-состязания!

Пугало: Вы готовы к соревнованиям?

Дети: (хором): Готовы!

Пугало: Сначала посмотрим, кто у нас самый быстрый. Мы будем перевозить с вами овощи.

Конкурс «Перевези овощи »

Пугало: Ну, а теперь посмотрим, у кого самые ловкие и кого самые быстрые пальчики!

Конкурс «Перебери фасоль»

ставят три маленьких стола и стульчики, на каждый столик - большую тарелку смешанной фасоли. От каждой команды выделяют девочку. Задача участниц этого конкурса - как можно быстрее перебрать фасоль, отделив белую от коричневой и разложить ею по двум блюдечкам. Пугало дает старт.

Пугало: Пока эти девицы-красавицы, умницы-разумницы, ладушки-хозяюшки свое дело делают, мы еще один конкурс проведем!

Пугало: Вы что без дела сидите? Вот я сейчас и вас трудиться заставлю: устрою вам «Поле чудес»!

Затем трижды стучит метлой об пол и торжественно объявляет:

Игра со зрителями!

Пугало: Я, ребятушки, такие загадки знаю: плодово-огородные, грибные, дождливые - самые что ни на есть осенние!

ЗАГАДКИ ДЛЯ ЗАЛА

Начинается игра «загадки-отгадки». Дети дают ответы все вместе или каждый по отдельности, предварительно подняв руку.

Пугало:

Очень густо он растет

Незаметно он цветет,

А когда проходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке,

Берегите, детки, зубки!

Дети: Орех!

Пугало:

Летом вырастают,

А осенью опадают.

Дети: Листья!

Пугало:

Выросло из зернышка

Золотое солнышко.

Дети: Подсолнух!

Пугало:

А на этой грядке -

Горькие загадки,

33 одежки, все без застежки,

Кто их раздевает,

Тот слезы проливает.

Дети: Лук!

Пугало:

Красная девица

Родилась в темнице,

Выкинула косу

За окошко ловко.

Дети: Морковь!

Пугало:

Как на нашей грядке

Выросли загадки,

Сочные да круглые,

Вот такие крупные!

Летом зеленеют,

Осенью краснеют.

Дети: Помидоры!

Пугало:

Бусы красные висят

И с кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

Дети: Калина!

Пугало:

Кто всю ночь по крышам бьет

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает!

Дети: Дождь!

Пугало:

Лето целое старалась,

Одевалась, одевалась,

А как осень подошла,

Все наряды отдала,

Сотню одежонок

Сложили мы в бочонок.

Дети: Капуста!

Пугало:

Мальчишки не знали грибов,

Вот умора!

Из леса домой принесли...

Дети: Мухоморов!

Пугало:

И под старою сосною,

Где ютится пень-старик,

Окружен своей семьею,

Первый найден...

Дети: Боровик!

Пугало:

Осень в лес к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, ее клюют.

Дети: Рябина!

Пугало: Загадки вы умеете разгадывать, а вот знаете ли вы песни об осени?

Песня «Осень в гости к нам пришла» (2класс)

Царица Осень: Славно мы попраздновали сегодня! Да, разная я бываю - веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и снегом мокрым, с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада, что все вы любите меня - за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денечки! Спасибо за то, что пришли сегодня на наш чудесный праздник. Низкий всем поклон! (Кланяется.)

Анализ мероприятия

30.10.2015г. для учащихся начальной школы была проведена конкурсная программа «Золотая осень».

Дети активно принимали участие в конкурсах:

Зонтики

Собери урожай

Осенний венок

Перевези овощи

Перебери фасоль

Эмоционально реагировали на появления сказочных персонажей с удовольствием с ними играли, читали стихи, пели песни.

Игровая конкурсная программа для младших школьников «Праздник Осени»

Цели: проведение культурного досуга, создание благоприятной атмосферы, формирование и развитие эмоциональной сферы обучающихся.

Реквизиты: листья березы, дуба, клена, рябины (можно рисунки), макеты или рисунки картофеля, яблок (раздаются при входе в актовый зал); для проведения конкурсов – платки, калоши, картофель, овощи, фрукты.

Ведущий. Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Вот и осень пришла,

Как бы мы ни хотели

Свое лето продлить,

Отодвинув метели.

Но не стоит грустить,

Осень тоже прекрасна,

Без нее скучно жить,

Это каждому ясно!

Итак, начинаем программу,

Которую ждали с утра.

Выступление учащихся 4 класса (песня)

Перенести урожай к своей команде от стульчика:
первые как зайчики – прыгая,
вторые – гусиным шагом,
третьи – как верблюды (согнуться) на горбе,
четвёртые - как рак пятиться задом на перёд.

Выступление 4 класса (танец)

4.Конкурс "Матрёна".

Приглашаю на сцену у кого в руках дубовые листочки. Участники встают друг за другом. Нужно завязать платок впереди стоящему, не поворачивая впереди стоящего и самому не наклоняться в стороны. Выполняют задание по очереди все участники

Слышите :

Дождь по улице идет,

Мокрая дорога,

Много капель на стекле,

А тепла немного.

Как осенние грибы,

Зонтики мы носим,

Потому что на дворе

Наступила осень.

Песня «Кап, кап, на дорожке… » 2 класс

Ведущий: Дождик прошел…. А после дождика остались лужи.

На полянке появились лужи.

Нам нужно пройти на другую сторону полянки.

Для этого вы по очереди обуваете калоши и обегаете лужи

5. Проводится эстафета «Самый быстрый» (играют дети с желтыми кленовыми листочками)

6. Конкурс « Картошка, держись!» (на сцене обладатели листьев рябины)

(В конкурсе участвуют несколько пар. Нужно исполнить танец, зажав между лбами картофелину. Кто дольше всех продержится, тот и победил. Используется несколько мелодий, быстро сменяющих друг друга. Для участников важно быстро ориентироваться в смене музыки и при этом не уронить картофель)

7. Конкурс «Яблочко хрустальное» (соревнуются дети, у которых рисунок яблока)

Игрок зажимает подбородком яблоко, бежит до стойки, передает эстафету другому.

Игра-эстафета “Кто быстрее разгрузит машину?”

А сейчас самое трудное задание. Нужно срочно разгрузить две машины с арбузами и кабачками. Зелёные шары – это арбузы, а жёлтые - это кабачки. У каждого должны на своей территории остаться или только кабачки, или только арбузы. В зал выбрасываются одновременно 15 воздушных зелёных шаров и15 жёлтых. Дети перебрасывают шары руками так, чтобы на их половине зала остались только шары нужного цвета.

Ведущая: Наша программа подходит к концу. Все вместе и дружно говорят слова и выполняют определённые действия.
1 – «Счастья, радости желаем!» - хлопают в ладоши.
2 – «С осенью всех поздравляем!» - машут над головой осенними листьями.


3 – «Чтоб здоровье крепким было!» - поочерёдно показываем «класс» то левой, то правой рукой.
4 – «Никогда не подводило!» - указательным пальцем правой руки делаем «Ни-ни!».

Конкурсная программа «Осенний листопад» для 7-8 класса

Цели : развитие эстетического вкуса учащихся, воспитание любви к искусству; создание благоприятного психологического климата в коллективе; поздравление именинников.

I. Подготовка к празднику.

1. Домашнее задание командам:

1) «Осенняя композиция».

2) Работы к конкурсу рисунков.

3) Оригинальные поздравления именинников.

4) «Осенняя» газета (в виде кленового, дубового, осинового, березового... листа).

5) Осенние листья клёна, дуба, берёзы, осины... (выполняют из бумаги, каждый делает по трафарету из одного альбомного листа).

2. Осенние пейзажи для оформления доски и для второго конкурса (подобрать репродукции или учащиеся сами рисуют к празднику).

3. Жетоны в виде овощей и фруктов (выполняют из цветного картона).

II. Проведение праздника.

1. Выступление ведущей, жюри.

Ведущая читает наизусть отрывок из стихотворения.

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад - дорога промерзает,

Журча ещё бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.

А. С. Пушкин. 1833

Ведущая . Этими замечательными строками из стихотворения «Осень» А. С. Пушкина мы открываем нашу конкурсную программу «Осенний листопад». Само название говорит о её содержании. Речь пойдёт об осени, об этом удивительном времени года, немного грустном, но таком щедром своими красками и подарками. Предлагаем принять участие в программе всем.

Целесообразно продемонстрировать выполненные командами рисунки, «Осеннюю композицию», «осенние» газеты, листья.

Затем слово предоставляется жюри. Жюри сообщает итоги по каждому домашнему заданию.

Ведущая (продолжает). Сколько замечательных, незабываемых поэтических строк посвящено этой красавице - осени! Кто только не любовался её красотой, не воспевал её!

2. Конкурсы.

Конкурс I

Ведущая. Давайте вспомним эти строки. Я приглашаю вас принять участие в литературной викторине. Ваша задача — назвать автора этих строк. За правильный ответ команда получает жетон.

Унылая пора! очей очарованье!..

…………………………….

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

А. С. Пушкин. 1833

Есть в осени первоначальной...

……………………………….

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос.

Теперь уж пусто все - простор везде,

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

По далеко еще до первых зимних бурь -

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...

Ф. И. Тютчев

Ласточки пропали...

…………………………

А вчера зарёй

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно...

А. А. Фет. 1854

Конкурс II

Ведущая. Думаю, что при чтении этих стихотворений перед вашим взором предстали картины осенних пейзажей. В следующем конкурсе ваша задача состоит в том, чтобы по данному осеннему пейзажу составить рассказ (на выполнение - 10 минут). За участие в этом конкурсе каждая команда получает от 1 до 3 жетонов в зависимости от занятого места...

Звучит музыка...

Помощники ведущей раздают участникам пейзажи.

Конкурс III

Ведущая. А теперь, когда вы вспомнили все краски осени, вам легко будет принять участие в следующем конкурсе. Надо подобрать эпитеты к слову «осень».

Напомню, эпитет - это яркое определение, создающее живое представление о предмете.

Эпитеты запишите в четыре колонки.

В первую - эпитеты, передающие красоту осени (нарядность, окраску): нарядная, пламенная, яркая, багряная, пурпурная, цветная, золотая...

Во вторую — какая бывает осень по характеру погоды: холодная, дождливая, сырая, сухая, туманная, грязная, ненастная, теплая, ветреная...

В третью - с точки зрения её времени, продолжительности: долгая, ранняя, запоздалая, поздняя, затяжная...

В четвёртую - с точки зрения психологического восприятия (какие чувства вызывает у вас это время года): безрадостная, грустная, печальная, задумчивая, чудесная, унылая, славная, хмурая, прекрасная...

На выполнение задания — 5 минут.

Примечание. Эпитеты не зачитываются; если эпитет записан не в соответствующую колонку, то он не учитывается.

Звучит музыка.

Жюри подводит итоги, команды получают жетоны...

Конкурс IV

Викторина для тех, кто много читает и много знает

1. Когда начинается осень в Австралии? (В марте.)

2. Почему листья верхушек деревьев опадают последними? (Они самые молодые.)

3. Какие овощи семейства тыквенных можно встретить у нас в огороде? (Тыква, дыня, арбуз, огурец, кабачки; горлянка и др.)

4. У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? (Заяц.)

5. Корнеплоды какого растения называют вторым хлебом? (Картофель.)

7. Кто осенью улетает, а весной возвращается? (Птицы.)

8. Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)

9. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка.)

Жюри учитывает количество правильных ответов. За участие в этом конкурсе команды получают жетоны...

Конкурс V

Ведущая. А сейчас новый конкурс «Составь пословицу» (на карточках пословицы: начало на одной, а продолжение - на другой).

Звучит музыка.

1. Весна красна цветами - /а осень - плодами.

2. Что посеешь - / то и пожнешь.

3. Рожь поспела - / берись за дело.

4. Кто землю лелеет - / того и земля жалеет.

5. Осень прикажет - / весна своё скажет.

6. День прозевал - / урожай потерял.

9. Хлеб убирают - / на небо взирают.

10. В осеннее ненастье — / семь погод на дворе.

Жюри учитывает правильность и быстроту. За участие в этом конкурсе команды получают жетоны...

Конкурс VI «Приз - сюрприз»

Ведущая. Чья команда определит вес этой грозди винограда, та и получит этот приз.

Конкурс VII

Ведущая. Глазомер у вас хороший, а теперь проверим ваше восприятие цветовой гаммы. Из приготовленных деталей цветной бумаги нужно составить аппликацию, можно использовать не все элементы. Время - 10 мин.

Звучит музыка.

По готовым аппликациям или по специально приготовленному плакату ведущая задает вопросы. Ведущая. Покажите:

1) алый цвет;

2) абрикосовый цвет;

3) палевый цвет;

4) лиловый цвет;

5) кремовый цвет;

6) оливковый цвет;

7) бирюзовый цвет;

8) пурпурный цвет;

9) лазурный цвет...

Жюри оценивает не только быстроту выполнения, но и аккуратность аппликации, правильность ответов. За участие в конкурсе команды получают жетоны...

Конкурс VIII «Конкурс загадок».

Загадки отгадывает каждая команда по порядку, жюри учитывает количество правильных ответов. Если правильного ответа не последовало, то загадка предлагается следующей команде. За участие в конкурсе команды получают жетоны...

Сильнее солнца,

Слабее ветра,

Ног нет, а идёт,

Глаз нет, а плачет. (Туча.)

Крупно, дробно зачастило,

Всю землю напоило. (Дождь.)

Над рекой, над долиной

Повисла белая холстина. (Туман.)

Долгоножка хвалится:

«Я ли не красавица?!»

А всего-то косточка,

Да красненькая кофточка. (Вишня.)

Снесли птички

Синенькие яички.

Развесили по дереву:

Скорлупка мягонька.

Белок сладенький,

А желток костяной. (Слива.)

Две сестрицы летом зелены,

К осени одна краснеет,

Другая - чернеет. (Смородина красная и чёрная.)

Встали в ряд богатыри,

Верно службу служат.

Голова у них внутри,

Борода - снаружи! (Кукуруза.)

Росли на грядке

Зелёные ветки,

А на них -

Красные детки. (Помидоры.)

Красная мышка

С белым хвостиком,

В норке сидела

Под листиком. (Редиска.)

Был ребёнок -

Не знал пелёнок,

Стал стариком -

Сто пелёнок на нём. (Кочан капусты.)

Стоит он задумчивый

В жёлтом венце,

Темнеют веснушки

На круглом лице. (Подсолнух.)

Сидит на палочке

В красной рубашке,

Брюшко сыто,

Камешками набито. (Ягода шиповника.)

В сенокос горька,

А в мороз - сладка.

Что за ягодка? (Рябина.)

Что не сеяно

Родится? (Трава.)

Скинули кафтаны,

Не скинул кафтан. (Сосна, ель в лиственном лесу.)

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью умирает,

Весной оживает. (Лес.)

Стоит старик

Над водой,

Качает бородой. (Камыш.)

Сто один брат,

Все в один ряд -

Вместе связаны стоят. (Сноп.)

Стоит дуб на горе,

Никто к нему не подойдёт:

Ни царь, ни царица,

Ни красная девица,

А кто подойдёт,

Тот с собой понесёт. (Репейник.)

Вёрст не считала,

По дорогам не ездила,

А за морем бывала. (Птица.)

Не рак, не рыба,

Не зверь, не птица,

Кто его убьёт,

Тот свою кровь прольет. (Комар.)

Осенью в щель заберётся,

А весной проснётся. (Муха.)

Сначала клин,

Потом блин.

Течёт вода -

Ему не беда. (Зонт.)

Поднять можно,

А через избу

Перекинуть нельзя. (Пух, перо.)

Конкурс IX

Ведущая. А теперь пришло время поздравить наших «осенних» именинников...

Звучит музыка.

Команды поздравляют именинников, вручаются им подарки. Жюри учитывает оригинальность поздравлений.

III. Подведение итогов. Чаепитие.

Жюри подводит окончательные итоги. Команде победителей вручаются призы. Всем остальным - по яблоку. Чаепитие.

Ведущая . Итак, мы сегодня отдохнули, повеселились, проявили свои способности, а во всем этом нам помогла ОСЕНЬ!

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества станицы Калининской

Конкурсно - игровая программа «Осенняя фантазия»

Объединение «Калининское кружево»

Педагог: ДенисенкоТ.В

2015г.

Цель : развитие сообразительности, смекалки, воображения, а так же создание условий для формирования умений работать в коллективе.

Развивающая задача: развивать коммуникабельность и стремление к победе.

Воспитательные задачи: расширение знаний детей о временах года, формирование интереса к изучению окружающего мира.

Педагог: «Добрый день, дорогие ребята! Мы очень рады видеть Вас. Знакомьтесь со всеми, с кем вы еще не знакомы. Посмотрите, какие за окном красивые, одетые в золото деревья, к чему бы это? Правильно, все потому что наступила ОСЕНЬ! Ах, осень, осень… Кто – то радуется ей, а кто – то возможно, огорчен. Но в каждом времени года есть свои прелести. А хотите узнать об осени по больше? Да?

ВСЕ ВМЕСТЕ: «Осень, Осень! В гости просим!»

Звучит народная музыка.

Пелагог : «Здравствуйте, ребята! «Осень славная пора.

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград,

Все поспели для ребят.

А арбуз, увидев важный, оживится детвора –

И радушно скажет каждый:

«Здравствуй, осени пора!»»

С осенью вместе пришли еще три гостя, а как их зовут, вы узнаете, если отгадаете три загадки».

Загадки:

«Август месяц хлопотливый -

Спеют яблоки и сливы,

Спеют персики и груши.

Только успевай их кушать,

А вот клены во дворе

Опадают в …»

(Сентябре)

«В сентябре откроет школа

Двери для детей веселых,

У зверят же свой урок -

Запасать продукты впрок.

Все грибы мы соберем

Перед встречей с …»

(Октябрем)

«Поле черно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало –

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи!»

(Ноябрь)

Ах, какие же вы ребята молодцы, отгадали имена всех трех иесяцев!

Конкурсы:

1. «Конкурс загадок» - участвуют все.

1) Если дождик, мы не тужим – бойко прыгаем по…(Лужам)

2) Летит орлица через тридевять земель, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)

3) Люди ждут меня, зовут, а приду к ним – прочь бегут. (Дождь)

4) Что не сеяно – родится? (Трава)

5) Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. (Берёзы)

6) У кого одна нога, да и та без сапога? (Гриб)

7) Удивительное солнце, в этом солнце сто оконцев. Из оконцев тех глядят сотни маленьких галчат. (Подсолнух)

8) Весь из золота отлит, на соломинке стоит. (Колос)

9) Я румяную Матрёшку от подруг не оторву, подожду, пока Матрёшка упадет, сама в траву. (Груша)

10) Он большой как мяч футбольный, если спелый – все довольны. (Арбуз)

2. Конкурс «Осенние листья» - участвует две команды.

(нарисовать с закрытыми глазами листья ДУБА, КЛЁНА, БЕРЁЗЫ)

3. Конкурс «Волшебный мешок» - участвует 2 команды по10 человек.

(в мешке лежат овощи фрукты, на ощупь их надо определить и назвать)

4. Конкурс «Собери урожай» - участвует 2 команды, по 10 человек.

(на полу (в обручи) разбросан картофель, наперегонки надо собрать картофель в ведёрко, но не рукой, а ложкой)

5. Конкурс «Собери дерево» - участвует 2 человека

(участникам предлагаются листья и плоды деревьев, необходимо наперегонки ПРАВИЛЬНО собрать пары «ЛИСТ – ПЛОД» и подобрать к ним табличку с названием)

6. Конкурс «Букет» - участвует 2 команды по 7 человек.

(участники выстраиваются в ряд и им раздаются карточки с буквами. По сигналу игроки должны перестроиться так, чтобы получилось слово – название цветка)

Порядок размещения букв: «РОМАШКА» «ГЕОРГИН »

«ВАСИЛЕК» «ЛАВАНДА»

7. Конкурс « Собери грибы» - участвует 2 команды по 5 человек.

(нужно собрать грибы, разбросанные на полу в обручах, в корзины. Чья команда справится быстрее, та и победила)

8. Конкурс « Черный ящик».

В ящике находятся известные всем овощи. Отгадавший получает этот овощ.

1. Вопрос: « В древности этот овощ рыцари носили на груди в качестве амулета»? (Лук)

2. Вопрос: «А этот овощ уж совсем страшно называли – «чертово яблоко»? (Картофель)

3. Вопрос: «В старину этот овощ называли «золотое яблоко»? (Помидор)

9. Конкурс « Картошка, держись!»

(В конкурсе участвуют несколько пар. Нужно исполнить танец, зажав между лбами картофелину. Кто дольше всех продержится, тот и победил. Используется несколько мелодий, быстро сменяющих друг друга. Для участников важно быстро ориентироваться в смене музыки и при этом не уронить картофель)

Педагог : «Ох и славно мы ребята повеселились сегодня. Настроение у нас теперь осеннее. И весело и грустно нам. Да, разная осень бывает - и солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но всегда яркая. А вам понравился наш осенний праздник?


Татьяна Ходжаева
Конкурсно-игровая программа «Осенняя котовасия»

Сценарий конкурсной-игровой программы «Осенняя катавасия »

Цель : - Организация познавательного досуга воспитанников;

Приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

Формирование и развитие эмоциональной сферы детей.

Задачи :

Актуализация знаний об осени ;

Расширять кругозор, обогащать словарный запас;

Развивать речь;

Создавать эмоционально-радостную атмосферу праздника;

Развитие коммуникативных навыков;

Развитие внимания, памяти.

Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, уважения.

Ход мероприятия:

(Звучит фонограмма песни «Осень » группы Лицей)

1 ВЕДУЩИЙ : Добрый вечер, дорогие друзья! Настала прекрасная пора, которую мы именуем словами русского поэта А. С. Пушкина «очей очарованье»

2 ВЕДУЩИЙ : Вот уже несколько дней осень полноправной хозяйкой ступила на нашу землю. Как умело она рассыпала свой багрец и золото на деревья, и нашему взору предстает красивейшая картина, природы, где каких только красок нет!

2 ВЕДУЩИЙ : Нет, не зря нарядом ярким

И невиданной красой спорит осень с летом жарким ,

С юной майскою весной!

1 ВЕДУЩИЙ : Мы начинаем «Бал осени

2 ВЕДУЩИЙ : Мы приглашаем веселье в наш уютный зал

И всенародно объявляем, открытым наш «Осенний бал

(Звучит фонограмма песни «Золотая осень » )

1 ВЕДУЩИЙ : Чтобы наш бал был веселым и увлекательным, давайте веселиться и улыбаться!

2 ВЕДУЩИЙ : Здесь не место хмурым лицам,

Пусть в осенний этот день танцевать и веселиться

Никому не будет лень!

(ребенок читает стихотворенье)

Вот и осень вернулась к нам снова,

Незаметно вошла в отчий край :

Вся в наряде шитья золотого –

Кто ж назвал тебя, осень родная ,

И унылой, и грустной порой?

Загляни в нашу милую школу

И осенний ты бал нам открой .

ВЕДУЩИЙ 1 : А теперь давайте дадим клятву участников Осеннего бала .

Все : Клянёмся!

ВЕДУЩИЙ : Веселиться от души!

Все : Клянёмся!

ВЕДУЩИЙ : Танцевать до упада!

Все : Клянёмся!

ВЕДУЩИЙ : Смеяться и шутить!

Все : Клянёмся!

ВЕДУЩИЙ : Участвовать и побеждать во всех конкурсах .

Все.: Клянёмся!

ВЕДУЩИЙ : Делить радость победы и полученные призы с друзьями.

Все : Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

ВЕДУЩИЙ 2 : Ну а сейчас мы переходим к конкурсной программе , ведь для победителей в наших конкурсах также приготовлены приятные сюрпризы. Поэтому тех, у кого есть задор и весёлое настроение приглашаем к участию в конкурсно-игровой программе «ОСЕННЯЯ КАТАВАСИЯ » .

ВЕДУЩИЙ 1 : В осеннее ненастье семь погода на дворе -сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт и снизу льёт. Интересно а вы знаете приметы осени ?

ВЕДУЩИЙ 2 : Это мы сейчас и узнаем! Мы осеннюю примету начинаем , а вы её продолжаете.

1. Бабье лето ненастное-осень (сухая) .

2. Паутина стелется по растениям-(к теплу)

3. Много желудей в сентябре на дубу-(к лютой, холодной зиме)

4. Осенний иней- (к сухой и солнечной погоде)

5. Если журавли летят на Покров-(будет мороз)

ВЕДУЩИЙ 1 : Ну а теперь, ребятки, отгадайте мои загадки!

«Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли,

Потянулись журавли,

Распахнулись двери школ,

Что за месяц к нам пришел?» (СЕНТЯБРЬ)

О сентябре говорят : «В сентябре одна ягодка горькая, да и та - рябина»

«Все мрачней лицо природы :

Помрачнели огороды, оголяются леса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился?» (ОКТЯБРЬ)

Октябрь называют «грязником» В народе о нем говорят : «Октябрь ни колеса, ни полоза не любит»

«Поле черно- белым стало,

Падает то дождь, то снег,

А еще похолодало,

Льдом сковало воды рек,

Мерзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?» (НОЯБРЬ)

А о ноябре говорят так : «В ноябре зима с осенью борется » , «Ноябрь капризен- то плачет, то смеется»

«Дождлива, да сытна» (ОСЕНЬ )

«Без рук, без ног в подворотню лезет» (ВЕТЕР)

«Над рекой, над долиной повисла белая холстина» (ТУМАН)

«Кто такой? Летом одетый, а осенью нагой » (ЛЕС)

ВЕДУЩИЙ 2 : Осень - самое подходящее время для сбора урожая. Я уверена, что вы и ваши папы и мамы надолго запаслись различными овощами.

Мы тоже сделаем такие запасы, отберём лучшие сорта овощей и фруктов. Встречайте, наше «Овощное ассорти» !

На сцену приглашаются 4 участника. Сбор овощей (на полу перемешаны овощи, надо с закрытыми глазами выбрать нужный овощ и положить в корзину).

ВЕДУЩИЙ 1 : Осенняя викторина :

1. Сколько дней длится осень ? (91 день)

2. Как в России называют период теплой погоды в середине осени ? (бабье лето)

3. Какое дерево является символом осени ? (клен)

4. Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)

5. Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (ласточки и стрижи)

6. Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней)

7. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)

8. Как по-китайски будет звучать словосочетание «большой ветер» ? (тайфун)

9. Чем заканчивается осень ? (ноябрем)

ВЕДУЩИЙ 2 : Конкурс «Презентация овоща» (рассказать об овоще, фрукте, его полезных свойствах)

Арбуз :

Я - душист и крутобок,

Сладкий словно мед,

Не храните меня долго, а кладите прямо в рот!

Капуста :

А я – Капуста белолицая,

Краше в поле не найдешь,

Я - богатая девица,

На мне 70 одеж.

Картофель :

Я - картофель!

Всех кормлю на белом свете,

Всюду культивируюсь,

На любой другой планете

Акклиматизируюсь!

Морковь :

А Морковь, что и Малина,

Не хуже ничуточки,

Содержу я каротин,

Это вам не шуточки!

Помидор :

А тот, кто пьет томатный сок,

Будет строен и высок!

Я полезен, хоть и злюка,

Стоит вам отведать лука,Слезы потекут рекой,

Я на грядке самый злой!

Витаминам верный друг,

Лук от семи недуг!

Огурец :

Я превосходный огурец,

Зеленый, крупный, сладкий,

Хочу лежать я на столе,

И не хочу на грядке!

Яблоко :

Я на яблоне весело,

Наливалось и краснело,

А потом упало вниз,

Откуси, не поленись!

ВЕДУЩИЙ 1 : Игра «Возьми приз!»

Играют 2-3 человека. Между игроками и ведущим на столе лежит приз. Ведущий читает текст :

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я цифру “три”, -

Приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали,

И не одну, а целых …семь.

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи.

Возьми и на ночь повтори

разок - другой, а лучше … десять.

Мечтает парень закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду : раз, два… марш!

Однажды поезд на вокзале

Мне 3 часа пришлось прождать. ”

Если никто из игроков не успевает взять приз, его забирает ведущий, приговаривая : “ Ну что ж, друзья, вы приз не брали, когда была возможность брать”

ВЕДУЩИЙ 2 : Игра «Кто быстрее съест яблоки» . Яблоки плавают в тазиках с водой и задача участников - съесть яблоко без рук.

ВЕДУЩИЙ 1 : А теперь конкурс для самых внимательных! «Вопрос с подвохом!» Задача - быстрей дать правильный ответ.

Этот милый карапуз

С солью съел большой. (не арбуз, а огурец или помидор) .

Полосатые мячи на бахче Федоры,

Будут внуки уплетать скоро. (не помидоры, а арбузы) .

Съесть без сахара не струшу

Я, ребята, на спор. (не грушу, а лимон) .

С яблони что-то упало на нас.

Это, скорее всего,. (не ананас, а яблоко) .

Ловко лезет на забор,

Весь в стручках уж. (не помидор, а горох) .

В красном соке весь мой сын :

Ест зернистый. (не апельсин, а гранат) .

Ветка нам стучит в окошко,

А на ней висит. (не картошка, а яблоко или груша) .

Она на лампочку похожа

И с юлою схожа тоже,

До чего она красива!

На деревьях чудо. (не слива, а груша) .

Ох и пахнет, наливная,

Вся под осень золотая ,

На прилавке молчаливо

Золотится наша. (не слива, а дыня) .

Поросенок в грядке лег ,

Полосатый круглый бок.

Он такой у нас один -

Сладкий, спелый. (не апельсин, а арбуз) .

Желтый он и кислый очень,

Хоть и южный, между прочим,

На деревьях малый груз,

К чаю вкусный он. (не арбуз, а лимон) .

Спелый, сочный наш дружок,

У него пушистый бок,

Южный фрукт растет для нас -

Наш любимый. (не ананас, а персик) .

ВЕДУЩИЙ 2 : Конкурс «Венок из листьев» . За лучшую работу – приз.

ВЕДУЩИЙ 1 : Проводится игра «Волшебный платок» .

Звучит веселая, подвижная музыка. Дети свободно двигаются по залу, выполняют различные плясовые движения. Неожиданно музыка меняется на более тихую, спокойную. Дети приседают и закрывают глаза ладошками. Ведущий, расправив большой платок, под легкую музыку обходит ребят и кого-нибудь из них накрывает платком.

Ведущий : Раз! Два! Три!

Кто же спрятался внутри?

Не зевайте, не зевайте!

Поскорее отвечайте!

Дети называют имя спрятанного под платком ребенка. Если угадали, то платок поднимают. Ребенок, находившийся под платком, прыгает под веселую музыку, а все остальные хлопают ему.

Играя последний раз, ведущий накрывает платком любой предмет, незаметно внесенный в зал. Осень вновь произносит свои слова. Дети называют имя ребенка, который , по их мнению, спрятался под платком.

ВЕДУЩИЙ 2 : Игра «Подбери яблоко»

Ребята танцуют под быструю музыку. На полу лежат яблоки (яблок на одно меньше, чем детей-участников) . Когда музыка смолкает, все берут с пола по яблоку. Тот, кто остался без яблока, выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний участник.

ВЕДУЩИЙ 1 : А теперь загадки-складки.

Детвора и обезьяны

Любят сладкие. (бананы) .

А в подарке у Марины

Вкусно пахнут… (мандарины) .

Гость тропический у нас -

Пышнохвостый. (ананас)

Ох, обманщики вы, вруши!

Не растут на елках. (груши) .

Краснощека, невеличка,

Манит в лес нас. (земляничка) .

Мне в лукошко загляни-ка :

Там лесная есть. (клубника) .

Прибегу я по тропинке

К сладкой ягодке. (малинке) .

Черный рот у Вероники,

Ведь в лесу полно. (черники) .

Спеет на ветке она горделиво,

Синяя сладкая с косточкой. (слива)

Мы, ребята, не пугливы -

Рвем в чужом саду мы. (сливы)

В этом деле третий - лишний.

На троих не хватит. (вишни) .

Грозди ягод спелых рад -

Вкусен крымский. (виноград) .

Алый цвет, медовый вкус,

Съем до корки я. (арбуз) .

Не бросают их солдаты.

Ох, вкусны, сочны. (гранаты) .

Пышный хвост схватил я ловко,

Потянул - и вот. (морковка) .

Я твержу сестре Лариске :

Нет окрошки без. (редиски) .

Сильно плачут все вокруг,

Если мама чистит. (лук) .

Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка,

Все лекарства заменяет

Нам головка. (чеснока) .

Не чихал чтоб мой сынок,

В суп кладу ему. (чеснок) .

Ох, в земле засела крепко

Наша сказочная. (репка) .

На солнце жарком он подсох -

Теперь лишь в суп пойдет. (горох) .

Все друзья зовут Антошку

Им помочь копать. (картошку) .

Юбки свои накрахмалив до хруста,

Гордо расселась на грядке. (капуста) .

Прекращайте все споры-раздоры!

Сок томатный дают. (помидоры) .

Весь в пупырышках малец -

Изумрудный. (огурец) .

Солнцу подставляет круглый свой бочок,

С каждым днем толстеет желтый. (кабачок)

Он почти по форме сердца,

Желто-красный плод у. (перца) .

Очень крепкие доспехи

Носят вкусные. (орехи) .

Про запас, не для потехи,

Тащит белка в дом. (орехи) .

Дарят вкусные плоды

Нам фруктовые. (сады) .

Играют с нами в прятки

Огурчики на. (грядке) .

Холод туда сквозь стекло не проник -

Будет зимой с овощами. (парник)

Чтоб зимою сыты были

Мы от вкусных-вкусных щей,

Нужно вырастить побольше

Летом разных. (овощей) .

Овощи и фрукты в корзины нагружай.

Вот какой отличный нынче. (урожай) .

ВЕДУЩИЙ 1 : Танец с апельсинами.

Участники танцуют парами, удерживая между лбами апельсин. Мелодии меняются : танго, вальс, диско, русская народная и др. Задача танцующих - выразительно исполнить танец, не уронив апельсин. (под музыку «Осенний вальс » )

ВЕДУЩИЙ 2 : А сейчас викторина «Овощи, фрукты и другие продукты»

1. Какой тропический фрукт обычно едят ложкой, вынув из него предварительно крупную косточку?

а) манго; б) ананас; в) киви; г) персик.

2. Какой тропический фрукт есть в природе?

а) мамайя; б) папайя; в) бабайя; г) братайя.

3. Как называют картину с изображением овощей и фруктов?

а) пейзаж; б) натюрморт; в) портрет; г) шарж.

4. Какой плод в Библии называется смоквой?

а) инжир, б) финик; в) оливку; г) абрикос.

а) яблоня; б) груша; в) слива; г) вишня.

6. Ягоды какого из этих растений по форме напоминают малину?

а) брусника; б) черника; в) ежевика; г) голубика.

7. Как называется съедобная и очень полезная водоросль?

а) морская репа; б) морская петрушка; в) морская морковь; г) морская капуста.

8. Какая ботва используется для приготовления ботвиньи?

а) морковная; б) картофельная; в) свекольная; г) гороховая.

9. Какую часть растения артишок употребляют в пищу?

а) стебель; б) соцветие, в) листья; г) корень.

10. Какая из этих пряных трав является разновидностью полыни?

а) базилик; б) эстрагон; в) петрушка; г) сельдерей.

11. Какое растение изображают, составляя родословную?

а) дерево; б) куст; в) водоросль; г) лишайник.

12. Какие части растений в школе изучают не только на биологии, но и на русском языке и математике?

а) корень, б) стебель; в) лист; г) цветок.

13. Какое садовое дерево в России начинает плодоносить раньше?

а) вишня, б) груша; в) слива; г) яблоня.

14. Какой колючий кустарник дал название кисло-сладким леденцам?

а) шиповник; б) крыжовник; в) барбарис, г) боярышник.

15. Разновидностью какого овоща является турнепс?

а) тыква; б) репа в) редька; г) редис.

16. Какой овощ на наших огородах самый ранний?

а) морковь; б) свекла; в) огурец; г) редис.

17. Что нужно добавить в щи, чтобы они стали борщом?

а) борщевик; б) свеклу, в) помидор; г) перец.

18. Какую овощную культуру огородники средних широт сажают осенью ?

а) редьку; б) баклажаны; в) свеклу; г) чеснок.

19. Какой овощ является самым низкокалорийным?

а) огурец, б) морковь; в) кабачок; г) свекла.

20. Какая из этих сельскохозяйственных культур не относится к семейству тыквенных?

а) арбуз; б) дыня; в) кабачок; г) баклажан (семейство пасленовых) .

21. Как называется жидкость, содержащаяся внутри кокосового ореха?

а) кисель; б) молоко; в) кока-кола; г) кефир.

22. В чем созревают семена хлопчатника?

а) в коробочке, б) в ящичке; в) в шкатулочке; г) в сундучке.

23. Как европейцы называли китайских чиновников?

а) киви; б) лимон; в) мандарин; г) апельсин.

24. В американском штате Айдахо поставили памятник из чистого золота :

а) томатам; б) кукурузе; в) фасоли; г) картофелю.

25. Имя какой столицы есть в названии одного из сортов капусты?

а) Вена; б) Брюссель (брюссельская капуста) ; в) Берн; г) Рим.

ВЕДУЩИЙ 1 : И в заключение нашей развлекательно-игровой программы прослушайте частушки в исполнении наших девочек.

Мы, веселые девчата,

Красоты рекорды бьем.

Красоты своей рецепты

В огороде мы берем.

У меня фигурка тонка

И высокий каблучок.

Я не буду есть котлеты,

Мне пожарьте кабачок!

На себе всегда ловлю

Восхищенья взоры.

Красоту мне и здоровье

Дарят помидоры.

Я секрет румян достала

У прабабки Феклы :

Лучше всех румян заморских

Сок от нашей свеклы!

Мне миленочек прислал

К празднику записку,

Что меня он обожает,

Как салат с редиской!

Почему в шкафу у мамы

Стало очень пусто?

Все наряды я надела,

Как кочан капусты.

Разудалый я силач -

Гну рукой подковку,

Потому что я жую

Каждый день морковку.

Вся в царапинах ты, Зина!

Кошка, что ль, тебя драла?

Ох, ходила по малину,

На пирог вот набрала.

В синих шариках, ура,

Бабушкина слива.

Буду жить теперь под ней

Сладко и счастливо.

Мышку в клетку я поймал

И там запер крепко :

Нам поможет убирать

В огороде репку.

Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка.

Все таблетки заменяет

Нам головка чеснока.

Тыкву нашу поливали

Утром, вечером и днем.

Тыква выросла большая,

И теперь мы в ней живем!

Девочки и мальчики

Любят кушать «пальчики» .

Но бояться вам не надо,

Это сорт ведь винограда!

Оля бусы из рябины

Нанизала метров пять.

Чтобы их носить на шее,

Надо ей жирафом стать.

Вот наш дедушка с корзинкой

На узорчатом крыльце.

Раздает своим внучатам

Витамины А, В, С.

ВЕДУЩИЙ 2 : Вот и вечер прошел,

Вы довольны, друзья?

Значит, все хорошо,

Мы встречались не зря!

С праздником! С праздником золотой осени !

ВЕДУЩИЙ 1 : Делу – время, потехе – час. Праздник продолжается!

Дискотека после подготовки зала начинается.

Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png